زئوتکنیک Zootechnie

برای علاقمندان پرورش و اصلاح نژاد دام

اسامی افراد کميسيون اصلاح ژنتيکی وزارت کشاورزی فرانسه

J.O n° 22 du 26 janvier 2007
texte n° 78

Décrets, arrêtés, circulaires
Mesures nominatives
Ministère de l'agriculture et de la pêche

Arrêté du 4 janvier 2007 portant nomination à la Commission nationale d'amélioration génétique

NOR: AGRP0602556A


Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 4 janvier 2007 :

Sont nommés membres du comité consultatif pour l'espèce bovine de la Commission nationale d'amélioration génétique :


En tant que membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire


Mme Grimard (Bénédicte), maître de conférences à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort.

M. Jacob (Hervé), professeur à l'Ecole nationale des ingénieurs des techniques agricoles de Bordeaux-Gradignan.

M. Seegers (Henri), professeur de zootechnie et d'économie rurale à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes.

M. Verrier (Etienne), professeur à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon.


En tant que chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique


M. Boichard (Didier), directeur de recherche.

M. Bonaïti (Bernard), directeur de recherche.

M. Laloë (Denis), ingénieur de recherche.

M. Renand (Gilles), directeur de recherche.


En tant qu'ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture

et de la pêche spécialisés en élevage


M. Figuet (Raymond), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux.

M. Le Bail (Patrick), inspecteur général de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux.

M. Papet (Alain), ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-Les Vaseix.

M. Pelletier (Jacques), ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de la région Aquitaine.



En tant que spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles


M. Andrieu (Vincent), France contrôle laitier, le hameau Mare à Bâche, 76490 Villequier.

M. Bazin (Serge), France contrôle laitier/France bovin croissance, 167, rue du Chevaleret, 75013 Paris.

M. Cètre (Michel), Jura bétail, ferme de Combelle, 39110 Ivrey.

M. de Ganay (Hubert), France bovin croissance, Le Prieuré, 18130 Lantan.

M. Gastinel (Pierre-Louis), France génétique élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.

M. Hamel (Michel), France UPRa sélection, La Cour, 50250 Saint-Jores.

M. Langlais (Joseph), France informatique élevage, Camablot, 22400 Maroue.

M. Malafosse (Alain), Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination animale, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.

Mme Marlin (Christine), Assemblée permanente des chambres d'agriculture, service conseil d'exploitation et élevage, 9, avenue George-V, 75008 Paris.

M. Mocquot (Jean-Claude), Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.

M. Mourocq (Jean-Pierre), CIA de Plouvevezel, Locmenven, 29410 Guiclan.

M. Paran (Serge), Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination animale, Le Pirou, 15100 Saint-Georges.

M. Patin (Stéphane), France UPRa sélection, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.

M. Raynaud (Jean-Pierre), Assemblée permanente des chambres d'agriculture, établissement de l'élevage de Dordogne, 4, place de Francheville, 24016 Périgueux Cedex.

M. Roux (Bernard), France UPRa sélection/Unité nationale de sélection et de promotion de la race limousine, La Courie, Salon-la-Tour, 19510 Masseret.

M. Seret (Pierre), CPDE/EdE du Nord, 3, rue Bois-Saint-Denis, 59212 Wignehies.

Sont nommés membres du comité consultatif pour les espèces ovine et caprine de la Commission nationale d'amélioration génétique :


En tant que membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire


M. Bocquier (François), professeur à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier.

M. Rognon (Xavier), maître de conférences à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon.


En tant que chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique


M. Barillet (Francis), ingénieur de recherche.

M. Bouix (Jacques), ingénieur de recherche.

M. Manfredi (Eduardo), directeur de recherche.

Mme Palhière (Isabelle), ingénieur de recherche.


En tant qu'ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture

et de la pêche spécialisés en élevage


Mme Chauvet (Sylvie), ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Limousin.

M. Figuet (Raymond), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux.

M. Le Bail (Patrick), inspecteur général de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux.

Mme Rognon (Nathalie), ingénieure du génie rural, des eaux et des forêts au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Besançon.


En tant que spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles


M. Agulhon (Joël), CNBL, OVITEST/UNOTEC, Novis, 12150 Séverac-le-Château.

M. Arcoutel (Jean-Pierre), Fédération nationale ovine, 46500 Alvignac.

Mme Barat (Geneviève), Caprigène, GAEC de Lorioux, 23160 Saint-Germain-Beaupré.

M. Bastit (Jean-Pierre), Assemblée permanente des chambres d'agriculture, comité de liaison du développement de l'élevage, établissement de l'élevage des Hautes-Alpes, 8 ter, rue du Capitaine-de-Bresson, 05000 Gap.

M. Chauvel (Jean-Luc), France UPRa sélection, section ovine, Bellevue, 43250 Sainte-Florine.

M. Estienne (Luc), CNBL/Confédération de Roquefort, Les Mazes, 12250 Saint-Jean-d'Alcapiès.

M. Haritschelar (Eñaut), UPRa races ovines des Pyrénées-Atlantiques, maison Ponttonia, 64430 Saint-Etienne-de-Baïgorry.



M. Jullien (Eric), Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.

M. Lecomte (Christophe), France contrôle laitier, 167, rue du Chevaleret, 75013 Paris.

M. Parise (Emmanuel), Fédération nationale de la coopération bétail et viande, Patry-Neuvy, 03000 Moulins.

M. Perrin (François), Capri-IA, SCEA de Valason, 36230 Buxière-d'Aillac.

Mme Piacère (Agnès), Institut de l'élevage, BP 18, 31321 Castanet-Tolosan Cedex.

M. Radet (Yves), Insem Ovin, La Loge, 86290 Thollet.

M. Sureau (Hubert), Unité nationale de sélection et de promotion de la race mouton vendéen, La Daviaie, 49500 Sainte-Gemmes-d'Andigné.

Sont nommés membres du comité consultatif pour les espèces porcine, les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles de la Commission nationale d'amélioration génétique :


En tant que membres de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire


M. Ducos (Alain), professeur à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse.

Mme Lagarrigue (Sandrine), professeure à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes.


En tant que chercheurs de l'Institut national de la recherche agronomique


M. Bidanel (Jean-Pierre), directeur de recherche.

Mme Larzul (Catherine), chargée de recherche.

M. Milan (Denis), directeur de recherche.

M. Tribout (Thierry), ingénieur de recherche.


En tant qu'ingénieurs ou vétérinaires du ministère de l'agriculture et de la pêche

spécialisés en élevage


M. Figuet (Raymond), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux.

M. Le Bail (Patrick), inspecteur général de la santé publique vétérinaire au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux.

M. Rapion (Paul), ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de la région Bretagne.

M. Vergne (Jean-Louis), ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Limoges-Les Vaseix.


En tant que spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles


M. Bourget (Christian), Recouvret, 22650 Ploubalay.

M. Cherel (Pierre), France Hybrides, 100, rue Papin, 45800 Saint-Jean-de-Braye.

M. Coudurier (Bernard), SYSAAF, station de recherches avicoles, site INRA de Tours, 37380 Nouzilly.

M. Courades (Michel), 12, chemin Près, 64420 Nousty.

M. Gueguen (Yves), Sers, 29430 Lanhouarneau.

M. Guernevez (Michel), AgesporcGénétique, La Touche des Bouviers, BP 26, 56430 Mauron.

Mme Hassenfratz (Claire), Institut du porc, La Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex.

Mme Lacoste (Anne), Institut du porc, La Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex.

M. Lecouvey (Philippe), Institut du porc, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.

M. Le Loup (Philippe), ITAVI, 28, rue du Rocher, 75008 Paris.

M. Naveau (Jean), Pen ar Lan, BP 3, 35380 Maxent.

M. Pellois (Hervé), chambre d'agriculture du Morbihan, avenue Borgnis-Desbordes, BP 398, 56009 Vannes Cedex.

M. Petit (Gustave), Nucleus, immeuble Orchis, Les Landes d'Apigné, 35650 Le Rheu Cedex.

M. Robert (Pierre-Yves), Livres généalogiques porcins collectifs, Le Val, 56350 Béganne.

M. Sourdioux (Michel), Gène+, rue du Moulin, BP 5, 62134 Erin.

M. Trebaol (Jeff), Kervignen, 29830 Plouguin.



Sont nommés membres de la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique :


En tant que représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine


M. Andrieu (Vincent), France contrôle laitier, le hameau Mare-à-Bâche, 76490 Villequier.

M. Paran (Serge), Union nationale de coopératives d'élevage et d'insémination animale, Le Pirou, 15100 Saint-Georges.


En tant que représentants professionnels du Comité consultatif

pour les espèces ovine et caprine


Mme Barat (Geneviève), Caprigène, GAEC de Lorioux, 23160 Saint-Germain-Beaupré.

M. Chauvel (Jean-Luc), France Upra Sélection, section ovine, Bellevue, 43250 Sainte-Florine.


En tant que représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce porcine,

les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles


M. Bourget (Christian), Recouvret, 22650 Ploubalay.

M. Petit (Gustave), Nucleus, immeuble Orchis, Les Landes d'Apigné, 35650 Le Rheu Cedex.


En tant que membres de l'enseignement supérieur agronomique ou vétérinaire


M. Rognon (Xavier), maître de conférences à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon.

M. Verrier (Etienne), professeur à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon.

Sont nommés membres de la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique :


En tant que membres de l'enseignement supérieur ou chercheurs

de l'Institut national de la recherche agronomique

Au titre de membres du Comité consultatif pour l'espèce bovine


M. Boichard (Didier), directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique.

M. Verrier (Etienne), professeur à l'Institut national agronomique Paris-Grignon.


Au titre de membres du Comité consultatif pour les espèces ovine et caprine


M. Barillet (Francis), ingénieur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique.

M. Bouix (Jacques), ingénieur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique.


Au titre de membres du Comité consultatif pour l'espèce porcine,

les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles


M. Bidanel (Jean-Pierre), directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique.

M. Ducos (Alain), professeur à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse.


En tant que spécialistes, éleveurs ou techniciens d'organisations professionnelles

Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce bovine


M. Malafosse (Alain), Union nationale des coopératives d'élevage et d'insémination artificielle, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.

M. Mocquot (Jean-Claude), Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.


Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour les espèces ovine et caprine


M. Chauvel (Jean-Luc), France UPRa sélection, section ovine, Bellevue, 43250 Sainte-Florine.

M. Jullien (Eric), Institut de l'élevage, 149, rue de Bercy, 75595 Paris Cedex 12.


Au titre de représentants professionnels du Comité consultatif pour l'espèce porcine,

les lapins, les volailles et les espèces élevées dans des exploitations aquacoles


M. Coudurier (Bernard), SYSAAF, station de recherches avicoles, site INRA de Tours, 37380 Nouzilly.

Mme Lacoste (Anne), Institut du porc, La Motte au Vicomte, BP 35104, 35651 Le Rheu Cedex.

Les arrêtés suivants sont abrogés :

- du 19 mai 2003 portant nomination à la Commission nationale d'amélioration génétique ;

- du 10 septembre 2003 portant nomination à la commission permanente restreinte interespèce de la Commission nationale d'amélioration génétique ;

- du 1er mars 2004 portant nomination à la commission générale de la Commission nationale d'amélioration génétique.

Cet arrêté entre en vigueur le 1er février 2007 pour une durée de trois ans.

  
نویسنده : رأفت ; ساعت ۱٢:٠٢ ‎ب.ظ روز ٢٥ اردیبهشت ۱۳۸٦
تگ ها :